Кубок Конфедераций

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кубок Конфедераций

Россия — Новая Зеландия. Кубок конфедераций FIFA 2017

Вот и состоялся первый серьёзный экзамен для сборной России под руководством Станислава Черчесова. К сожалению, сдать его у нашей команды не получилось. Португальцы на протяжении большей части матча выглядели значительно сильнее противника и добились заслуженной победы. Второй тайм хозяева Кубка конфедераций ещё могут занести себе в актив. Они стали хоть немного напрягать оборону сильнейшей сборной Европы. В старании нашим футболистам было невозможно отказать. Но если за весь матч вы не можете нанести ни одного удара в створ чужих ворот, как вы хотите добиться положительного результата? А вот первую сорокапятиминутку россияне провалили. Они оказались просто-напросто не готовы к скоростям и сверхплотной игре со стороны пиренейцев. Почему? Стоит задать этот вопрос тренерскому штабу. Сделал Черчесов перестановки по сравнению со встречей против Новой Зеландии, однако и Шишкин, и Комбаров действовали крайне неубедительно и были заменены по ходу баталии. Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый португальцами в самом дебюте. Его автором стал Криштиану Роналду. Нельзя отдельно не отметить подвиги Игоря Акинфеева. Если бы не несколько сумасшедших спасений голкипера, проводившего юбилейную сотую игру за национальную сборную, хозяева абсолютно точно не могли бы надеяться на достижение положительного результата до самого конца второго тайма. Сборная России потерпела первое поражение на Кубке конфедераций и рассталась с лидерством в группе A. Очевидно, что игра против Мексики в заключительном туре будет решающей для команды Станислава Черчесова. Высока вероятность, что ей для выхода в полуфинал нужно будет побеждать в обязательном порядке.

Предыстория.

К старту второго тура Кубка конфедераций сборная России подходит в статусе лидера группы A. Но находиться в состоянии эйфории на сей счёт не стоит. В первом матче команда Станислава Черчесова уверенно справилась с Новой Зеландией – слабейшей сборной турнира, и мы все прекрасно понимаем, что главные испытания россиян ждут впереди. В частности, во втором туре хозяева Кубка конфедераций сразятся с действующими чемпионами Европы – португальцами. Серьёзным экзаменом на профпригодность должна стать грядущая встреча для Станислава Черчесова и его футболистов. Победа над Новой Зеландией пусть и получилась уверенной по счёту, но игру в исполнении нашей команды в том поединке идеальной не назовёшь. Были отрезки, в которых россияне выглядели серо. И если этого хватило для набора трёх очков в баталии против представителя Океании, то во встрече против Португалии подобные фокусы не пройдут. Сами пиренейцы начали турнир с ничейного результата в матче против Мексики. Действующий чемпион Европы неровно провёл тот матч. По части атакующих действий к нему не было никаких вопросов. А вот обороне и средней линии команды Фернанду Сантуша явно не хватало слаженности и убедительности. Она упустила победу в самой концовке, но нужно признать, что мексиканцы не заслуживали поражения в воскресной встрече. До нынешнего момента пути сборных России и Португалии пересекались шесть раз. Пока наша команда имеет в своём активе две победы, однажды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали пиренейцы. Последняя очная встреча этих команд носила товарищеский статус. Состоялась она в ноябре 2015-го года в Краснодаре и завершилась викторией россиян.

ВСЕ ГОЛЫ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017!

Ход матча.

Станислав Черчесов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Новой Зеландии. Вместо Ерохина и Полоза с первых минут появились Шишкин и Комбаров. Главный тренер россиян заметно видоизменил тактическую схему. В частности, Комбаров стал играть левого защитника, а Жиркова выдвинулся ближе к атаке. Головин сместился на правый фланг в помощь Самедову. Наконец, пару Глушакову в опорной зоне составил Шишкин. Что касается Фернанду Сантуша, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании португальцев по сравнению с поединком против Мексики. Фонте, Моутинью, Нани и Куарежму сменили Алвеш, Адриен Силва, Бернарду Силва и Андре Силва соответственно.

ТОП-10 итогов Кубка конфедераций 2017

Соперники начали встречу в спокойном темпе. Игра в основном протекала в районе центрального круга, где команды попеременно контролировали мяч и форсировать события не собирались. Тем не менее, избежать раннего пропущенного мяча у сборной России, к сожалению, не получилось. Бернарду Силва выполнил перевод на левый край, где Геррейру подхватил игровой снаряд и моментально выполнил высокий навес на дальний угол вратарской, откуда оставшийся без опеки Роналду головой просто-напросто расстрелял ворота Акинфеева – 0:1. Грубая коллективная ошибка команды Станислава Черчесова. Во-первых, наши футболисты позволили Геррейру беспрепятственно подать с фланга. Во-вторых, Кудряшов упустил за спину Криштиану. После пропущенного гола у хозяев ушло немало времени на то, чтобы прийти в себя. Португальцы же, напротив, заиграли раскованнее. Они вскоре организовали ещё несколько перспективных подходов к чужой штрафной площади. Правда, до логического завершения данные выпады со стороны коллектива Фернанду Сантуша доходили редко. Россияне же благодаря активности Жиркова на левом фланге на исходе первой четверти часа смогли заработать угловой, розыгрыш которого получился невразумительным. Полностью контролировала ситуацию на поле сборная Португалии в дебюте встречи. Действующий чемпион Европы уверенно держал мяч и «дирижировал» темпом игры. Команда Станислава Черчесова, к сожалению, не смогла в течение стартового отрезка матча ни разу заставить Патрисиу вступить в игру.

На экваторе тайма у хозяев турнира получилось немного взвинтить темп. Наконец-то в атаках российской сборной появилась та скорость, которой не хватало в начале встречи. Благодаря активности правого фланга получилось у команды Станислава Черчесова несколько проникнуть внутрь чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии ей не хватало расторопности. Впрочем, излишне увлекаться собственными атакующими акциями нашим футболистам не стоило. Стремительные контрвыпады в исполнении португальцев могли быть весьма неприятными. В одном из них пиренейцы заработали достаточно перспективный штрафной. Данный стандарт, естественно, решил исполнить Роналду и пробил прямо в руки Акинфееву. Вскоре гости получили право на угловой, который они разыграли крайне неудачно. Добавили в атакующей активности португальцы. А вот футболисты сборной России вновь стали часто ошибаться при переходе из обороны в атаку. Карвалью сделал огромное количество перехватов в течение нескольких минут. Действующий чемпион Европы буквально оккупировал чужую половину поля и продолжал находить бреши в обороне противника. В частности, на 31-й минуте только чудо спасло хозяев от второго пропущенного мяча. Роналду подхватил игровой снаряд на правом фланге, ворвался в штрафную площадь, легко обыграл Васина и нанёс удар в упор с линии вратарской, однако Акинфеев потащил выстрел Криштиану и спас команду Станислава Черчесова от неминуемого гола! Заметно превосходили в мобильности пиренейцы российских футболистов. Все бесхозные мячи забирали себе гости. Отлично играли центральные полузащитники сборной Португалии. Только Глушаков оказывался с игровым снарядом в ногах и попытался поднять голову, как его сразу же накрывали несколько противников. Очень динамично смотрелась команда Фернанду Сантуша. Подавляющим превосходством она владела.

По части атакующих действий хозяева турнира выглядели очень бедно. Первое за долгое время толковое наступление россияне совершили лишь на 41-й минуте. Португальцы позволили Головину с правого фланга выполнить прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Смолов пробил в касание, но не попал в створ. На этом первая половина встречи подошла к концу. Очень сложной она получилась для сборной России.

В перерыве Станислав Черчесов сделал замену. Шишкина поменял Ерохин. Вторая сорокапятиминутка стартовала с ещё одного неприятного эпизода возле ворот Акинфеева. Вновь наши футболисты позволили сопернику беспрепятственно выполнить навес с фланга в район линии вратарской, где Андре Силва выиграл борьбу в воздухе у Джикии и здорово пробил головой, однако Акинфеев продемонстрировал невероятную реакцию и спас хозяев турнира от неминуемого гола! Блестяще сыграл Игорь в данной ситуации! Оставил он сборную России в игре. Невероятное спасение голкипера дало положительный эмоциональный импульс полевым футболистам. Удалось хозяевам организовать несколько добротных вылазок на чужую половину поля. В одной из них команда Станислава Черчесова заработала угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Смелее и разнообразнее заиграли в нападении хозяева Кубка конфедераций. Стали напрягать наши футболисты оборону португальцев, однако в завершающей стадии им по-прежнему не хватало расторопности. Не получалось проверить на прочность Патрисиу. Это обстоятельство, безусловно, расстраивало. Хотя, тот факт, что игра выровнялась не мог нас не радовать.

Правда, чересчур увлекаться собственными атакующими акциями хозяевам не стоило. У чемпиона Европы стало больше пространства при развитии стремительных контрнаступлений. Неоднократно пиренейцы на регулярной основе доводили дело до акцентированных ударов по воротам Акинфеева. Наиболее неприятным был выстрел головой с линии вратарской в исполнении Роналду. К счастью, удар Криштиану со «второго этажа» цели не достиг.

В середине тайма Фернанду Сантушу пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Геррейру в срочном порядке поменял Элизеу. Вскоре Станислав Черчесов совершил вторую перестановку. Комбарова сменил Полоз. После данной рокировки Жирков стал полностью закрывать левую бровку, а Полоз отправился помог Смолову в нападение. Эти многочисленные паузы, безусловно, были на руку гостям. Удалось пиренейцам погасить скорости и атакующий порыв россиян. Игра заметно успокоилась и стала более рваной. Плюс, несколько карточек «схватили» наши футболисты. «Горчичники» получили Джикия и Самедов соответственно. Примерно за четверть часа до конца основного времени Фернанду Сантуш сделал вторую замену в составе своей команды. Андре Силву поменял Желсон Мартинш.

Концовка матча обещала быть крайне любопытной. Мы были вправе ожидать организации финального штурма ворот Патрисиу со стороны футболистов сборной России. Станислав Черчесов пошёл ва-банк и бросил в бой Бухарова вместо Кудряшова. Фернанду Сантуш, в свою очередь, решил добавить мощи опорной зоне, поменяв Адриена Силву на Данило. Получилось на последних минутах у хозяев турнира организовать давление на владения неприятеля. В одной из атак благодаря неуверенным действиям Патрисиу в «рамке» россияне заработали угловой. На подачу Самедова со стандарта откликнулся Джикия и пробил головой над перекладиной. Чуть позже Смолов отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции, но в створ не попал. На этом всё и закончилось. Не смогла сборная России избежать первого поражения на Кубке конфедераций.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Здорово смотрелся лидер сборной Португалии в этом матче. Криштиану проделал большой объём работы, много перемещаясь по всему фронту атаки. Именно он стал автором единственного забитого мяча в данном противостоянии и принёс команде Фернанду Сантуша важную победу. Мог Роналду забить больше, но несколько раз ему не удавалось пробить поймавшего невероятный кураж Игоря Акинфеева.