Главная Новости

5 главных побед прыгуна с трамплина Дмитрия Васильева

Опубликовано: 12.07.2017

Сегодня, спустя почти три года, Дмитрий Васильев оказался на пьедестале почета этапа Кубка мира. Васильев, который в межсезонье перенес травму спины и тренировался по индивидуальной программе, занял второе место в Куусамо, сделав приятный сюрприз всем болельщикам. Нынешний подиум стал девятым в карьере уфимца, предлагаем вспомнить самые яркие его выступления в прыжках с трамплина.

Кировчанка Александра Баранцева одержала победу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина

Гармиш-Партенкирхен, 01.01.2001, 2-е место (отставание 2,5 балла)

Интересно, кто-нибудь помнит тот момент? Прыжки с трамплина как вид спорта в России в 90-е не культивировался в принципе, подиумов не было, наверное, со времен легенд советских прыжков – например, Гария Напалкова. Примечательно, что успех был достигнут в первый день нового тысячелетия на «Турне четырех трамплинов».

Соревнования проходили в сложных погодных условиях, Васильев по дальности улетел дальше Нориаки Касаи, но японец благодаря оценкам за технику сумел опередить россиянина. Тремя днями позднее Васильев вновь попал на подиум – третье место в Инсбруке, однако спустя месяц в его крови нашли следы мочегонного средства , маскирующего запрещенные стимуляторы. Его лишили подиума, но успех в Гармише остался.

Видео тех прыжков найти не удалось, но есть прыжок – тогда еще 21-летнего и на тот момент двукратного призера этапов Кубка мира (спустя две недели после подиума)

Титизее-Нойштадт, 04.02.2007, 3-е место (отставание 15,3)

К очередному подиуму Дмитрий Васильев шел больше шести лет. За это время случился и допинг, и тяжело возвращение, и памятный Турин (о котором позднее), и в какой-то степени невезение. В сезонах-2005/06 и 2006/07 он девять раз оказался в топ-10, несколько раз в шаге от подиума. Тем приятнее, что фортуна отдала должок – после первой попытки Васильев шел восьмым. Однако отличный прыжок во второй попытке вывел его на третье место, Андреса Якобсена (4-е место) он опередил всего на 0,3 балла, Марио Иннауэра (5-е) – на 0,7 балла. До победы было далеко, Адам Малыш выиграл тогда в одну калитку.