Opinion | Украинский баскетбол: получим шанс на «ренессанс»?

Мужская сборная Украины по баскетболу 3 × 3 уверенно победила Швейцарию в заключительном матче группового раунда квалификации ЧЕ U-18. Наша команда праздновала победу со счетом 22:14 и, заняв первое место в группе, напрямую вышла в финальную часть континентального первенства. Результат заключительного матча квалификации в группе между Германией и Андоррой (22:12) не имел для нас никакого значения, ведь Украина, выиграв три матча из четырех, досрочно победила в отборочной группе.

Или реальные шансы в нашей сборной выиграть финальный турнир ЧЕ-2018, который с 31-го августа по 2 сентября пройдет в венгерском Дебрецене? Как в Украине вообще развивается баскетбол? И многие наши игроки выступает в НБА (самая титулованная мужская профессиональная баскетбольная лига мира)?

И многие наши игроки выступает в НБА (самая титулованная мужская профессиональная баскетбольная лига мира)

Национальная сборная Украины

О поединках молодежных сборных по баскетболу последний порой приходится слышать немало. Как и об успехах молодых баскетболистов. Удачные выступления команды Украины по баскетболу 3 × 3 в квалификации ЧЕ-2019, хорошая игра сборной в немецком Хемнице на молодежном ЧЕ U-20 (хотя наша команда заняла общее 12-е место из 16 участников, ей удалось остаться в дивизионе А. Наши победили в двух из шести матчей и в отдельных моментах продемонстрировали хорошую игру мирового уровня). Радует даже женская молодежка. Сборная Украины U-18 победила команду Польши в заключительном матче группового этапа квалификации чемпионата Европы по баскетболу 3х3 - 17: 7. Украинский уверенно довели встречу до победы и заняли первое место в группе, которое вывело их в финальный турнир чемпионата Европы.

Защитник сборной Украины Сергей Гладырь

Зато «взрослые» команды особенно результатами не радуют. Трудно объяснить почему - некоторым так и не удается полноценно вырасти на этапе перехода из «перспективного и молодого» спортсмена к профессионалу; кто выезжает за границу или переходит в любительские лиги. Следовательно, на фоне успешного выступления юношеских сборных, шансы национальной команды Украины оставляют желать лучшего. Наша сборная лишь теоретически еще сохраняет возможность квалифицироваться на Чемпионат мира-2019 - наиболее ожидаемого события будущего года. Для этого надо побеждать в решающем противостоянии с испанцами - игра начнется 14-го сентября (19:00) в столичном Дворце спорта и станет единственной в 2018-м, которую мужская национальная сборная проведет в Киеве.

Национальная сборная Украины

А дальше для выхода в финал сборной предстоит еще классно выступить во втором этапе квалификации. Украина должна сыграть по два матча с командами Испании, Словении и Черногории. Зачетные баллы, полученные на первом этапе соревнований, где украинцы играли против Турции, Латвии и Швеции, сохраняются. На сегодня наша сборная имеет три победы при трех поражениях и делит четвертую строчку турнирной таблицы с Черногорией. Напомню, что на чемпионат мира 2019-го выходит только три команды из группы.

Игрок национальной сборной Украины Вячеслав Кравцов

немного истории

Успех на международной арене может быть только тогда, когда есть результат во внутреннем чемпионате. А здесь, в отечественной Суперлиге, особой борьбы последние годы не ощущается. Все - из-за отсутствия должного финансирования и постоянные распри в цехе.

Все - из-за отсутствия должного финансирования и постоянные распри в цехе

украинская Суперлига

Начиная с 1992 года, сразу после распада СССР, в Украине проводится собственный чемпионат по баскетболу. Первым чемпионом стал столичный «Будивельник», который от зарождения турнира был сильной украинской командой. Своеобразный «пик» развития, или, по крайней мере, относительно стабильной ситуации в баскетболе пришелся на двухтысячных. В результате, начиная с 2007 года, лучшие клубы Суперлиги выступают в европейских турнирах под эгидой УЛЕБ. Впрочем, начиная с 2008 года, из-за засилья легионеров в ведущих клубах Украины и, по сути, фактическое отсутствие внутренней конкуренции (серьезными клубами турнира были только мариупольский «Азовмаш» и БК «Киев») в национальном баскетболе зародилась глубокий кризис. Сильно поссорившись из-за ряда причин с Федерацией баскетбола, часть украинских клубов отделилась от Суперлиги, создав собственный альтернативный чемпионат УБЛ. Там было 10 команд, включая лидеров «Строитель» и БК «Одесса». Хотя этот конфликт и длился всего несколько лет, он объективно сказался на недоверии высших баскетбольных функционеров страны друг к другу. А на фоне экономических неурядиц, войны с Россией и в целом нестабильной ситуации в стране в 2014-2015-х годах - и зрителям, и украинской власти, по большому счету, было не до баскетбола. Следовательно, к сезону 2017-2018-х годов вошло только восемь команд. В мае 2018-го баскетбольный клуб «Черкасские Обезьяны» впервые стал чемпионом Украины. К этому 10 раз чемпионами становился «Строитель», семь раз - «Азовмаш». И хотя, собственно, последний чемпионат выдался на удивление зрелищным, а трибуны на матчах - почти всегда заполнены ... Количество команд в Суперлиге и общая какие-то игры показывают, что настоящее «возрождение» национального баскетбола в Украине еще впереди.

Национальная сборная Украины

В такой ситуации залогом успеха могут стать отдельные личности, которые, получив опыта в мировых чемпионатах, в частности в НБА, должны «вытянуть» сборную на качественно новый уровень. А еще - быть примером для других. Мол, у нас получилось, поэтому и вы больше тренируйтесь ...

Пока настоящие крутых баскетбольных личностей, которые имеют паспорт гражданина Украины, немного. Но они есть. И уже становятся лидерами и примером для других.

поколение молодых

В середине июля украинский защитник Святослав Михайлюк официально подписал контракт с одним из самых титулованных клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) - Лос-Анджелес Лейкерс. По информации СМИ, Михайлюк заключил трехлетний контракт с зарплатой 4600000 долларов. Соглашение включает в себя автоматическую опцию продления на год по решению клуба.

Соглашение включает в себя автоматическую опцию продления на год по решению клуба

Святослав Михайлюк

Михайлюк уже сыграл несколько игр за Лейкерс в Летний лиге НБА, в которых был одним из самых результативных игроков своей команды. Интересно, что Лейкерс является вторым клубом в истории НБА по количеству чемпионских титулов (16). Больше побед имеет только Бостон (17).

Кстати, воспитанник «Черкасских обезьян» Михайлюк имеет один из крупнейших контрактов среди украинских спортсменов, выступающих за рубежом. Он входит в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков с зарплатой в почти 124 тыс. Долл в месяц.

Кроме Михайлюка, в середине июня также был выбран на драфте НБА Украинский защитник Иссуфу Санон. Клуб Вашингтон выбрал себе украинского баскетболиста Санон под 44-м номером.

Поэтому украинским болельщикам, которые следят на НБА, есть за кого болеть в этом сезоне.

Поэтому украинским болельщикам, которые следят на НБА, есть за кого болеть в этом сезоне

Группа поддержки

Кроме перспективной молодежи, хорошие результаты показывают украинские спортсмены-ветераны, «красной нитью» демонстрирует школу национального баскетбола. На чемпионате Европы, который проходил с 16 до 24-го июня в Хорватии, украинская команда одержала уверенную победу в самой почтенной возрастной категории 70+. Представьте себе - наши 70-летние ветераны выиграли чемпионат! За команду победителей играли 14 игроков, один из них - был тренером. То есть, школа украинского баскетбола есть, и она уже дает свои результаты.

Национальная сборная Украины

Глядя в будущее, оптимизма добавляет и тот факт, что к баскетболу последний время приковано больше внимания в СМИ, кроме того, некоторые национальные ресурсы завели специальные страницы, посвященные этому виду спорта. А еще - начали появляться нишевые сайты и блоги, которые пишут исключительно о баскетболе - вроде ukrbasket.info . Внимание в медиа, как и раскуплены за полтора месяца до игры билеты на матч Украина-Испания, показывают, что заинтересованность в украинском к баскетболу есть. А при поддержке болельщиков, и хотя бы минимальной помощи от страны - национальный баскетбол получит шанс на «ренессанс». И, поверьте, обязательно этим шансом воспользуется.

Текст: Вадим Лубчак

Фото: официальный сайт Национальной баскетбольной ассоциации

Или реальные шансы в нашей сборной выиграть финальный турнир ЧЕ-2018, который с 31-го августа по 2 сентября пройдет в венгерском Дебрецене?
Как в Украине вообще развивается баскетбол?
И многие наши игроки выступает в НБА (самая титулованная мужская профессиональная баскетбольная лига мира)?